PLAT's 2021

 

01.06(水) 「キッスだけでいいわ」稽古はじめ

03.12(金)-14(日) 観劇:劇団黙猿「明烏

03.23(土) 観劇:劇団黙猿「明烏」

​05.27(木) 公演:「キッスだけでいいわ」 14:00

05.28(金) 公演:「キッスだけでいいわ」 14:00

05.25(土) 公演:「キッスだけでいいわ」 13:30/18:00

05.26(日) 公演:「キッスだけでいいわ」 11:00/15:00

Flier_Front_Home.jpeg

PLAT's 2019

 

01.12(土) 「葬儀はキャンセルできない」 KICK OFF

​       読合せ・集団潤色

​03.22(金) 観劇:エクステ「STRAWBERRY MOON」

03.23(土) 観劇:劇団道化座「ものがたりの森」

​​​04.05(金) 観劇:劇団皆奏者「逆境ナイン」

04.20(土) 観劇:劇団ほどよし「浅井ちゃん、スパイなん?!」

04.27(土) 観劇:劇団BETC「モンタージュ」

​05.23(木) 公演:「葬儀はキャンセルできない」 13:30/18:30

05.24(金) 公演:「葬儀はキャンセルできない」 13:30/18:30

05.25(土) 公演:「葬儀はキャンセルできない」 13:00/17:00

05.26(日) 公演:「葬儀はキャンセルできない」 13:00

06.05(水) 「葬儀はキャンセルできない」 CLOSING CEREMONY

​08.02(金)-04(日) 観劇:兵劇協「大正七年の長い夏」

​08.29(木) 入団:竹村孔一

​10.07(木)-20(日) 観劇:劇団神戸「お聖さんの短編」

​10.19(土)-20(日) 観劇:劇団ふぉるむ「ある朝、10時ごろ」

​10.27(日) 観劇:劇団ここから「黄金色の夕暮れ」

12.07(土) 観劇:BETG「お気に入りの楽園」

12.08(日) 観劇:あかとんぼーいず「分け入っても分け入っても青い空」

12.11(水) 「キッスだけでいいわ」KICK OFF

12.15(日) 観劇:神戸ドラマ倶楽部「キネマの天地」

12.15(日) 外部協力:三宅永見子/神戸ドラマ倶楽部「キネマの天地」

葬キャンFlyer_Face_Home.jpg

PLAT's 2017

 

01.07(土) 「煙が目にしみる」 KICK OFF

01.14(土) 観劇:劇団フレデリック「鍵」

02.01(水) 「煙が目にしみる」 粗立稽古

02.05(日) 観劇:劇団プロデュース・F「片づけたい女たち」

02.19(日) 観劇:劇団道化座「おはなし劇場」

02.26(日) 観劇:劇団かえりみち「金~GOLD」

02.26(日) 観劇:劇団自由人会「ラインの監視」

03.01(水) 「煙が目にしみる」 立稽古

04.01(土) 「煙が目にしみる」 公開稽古

05.07(日) 聴講:芦屋美術館「芦屋講談」

05.18(木) 観劇:劇団神戸「ねずみとり」

05.25(木) 公演:「煙が目にしみる」  18:30

05.26(金) 公演:「煙が目にしみる」  13:30/18:30

05.27(土) 公演:「煙が目にしみる」  13:30/18:30

05.28(日) 公演:「煙が目にしみる」  13:30

06.11(日) 「煙が目にしみる」 CLOSING CEREMONY

06.24(土) 観劇:劇団ふぉるむ「海と日傘」

06.25(日) 観劇:婦人会議「パパときどきおとん」

07.17(祝) 聴講:旭堂南陵講談塾発表会

09.15(金) 外部出演:福島啓子/劇団道化座「ともちゃんち」

09.15(金) 観劇:劇団道化座「ともちゃんち」

11.17(金)-19(日) 外部演出:小森清太/劇団神戸「トゥモロウボックス」

12.02(土)-03(日) 外部協力:三宅永見子/神戸ドラマ倶楽部

          「黒いスウーツのサンタクロース」

Flyer_Face.PNG

PLAT's 2015

 

01.07(水) 「ら抜きの殺意」稽古初め

01.23(金) 映画:「ピーター・ブルックの世界一受けたいお稽古」

02.02(月) 「ら抜きの殺意」粗立稽古

03.07(土) 観劇:演劇集団関奈月「ゴジラ」

04.08(水) 神戸をほんまの文化都市にする会インタビュー

04.30(木) 入団:井関崇明

05.22(金) 公演:「ら抜きの殺意」 14:00/19:00

05.23(土) 公演:「ら抜きの殺意」 13:00/17:00

05.24(日) 公演:「ら抜きの殺意」 11:00/15:00

05.30(土) 観劇:道化座「ものがたりの森」

07.04(土) 観劇:劇団ふぉるむ「切り子たちの秋」

09.11(金) 観劇:劇団道化座「幸福の条件」

0.09(金)-11(日) 外部出演:小森清太/劇団どろ「肝っ玉おっ母とその子供たち」

10.25(日) 外部出演:小森清太/国民救済会「痴漢冤罪-そのとき家族は・・・」

11.28(土)-29(日) 外部出演:小森清太/神戸職演連「真珠の首飾り」

12.12(土) 観劇:演劇集団関奈月「ヒア・カムズ・ザ・サン」

12.18(金) 観劇:道化座「ともちんち」

12.19(土) 「流れ星」 KICK OFF

12.26(土) 「流れ星」稽古納め

Flyer_Face.JPG

PLAT's 2020

 

01.08(水) 「キッスだけでいいわ」稽古はじめ

01.22(水) 外部出演:中川順平/劇団道化座「ともちゃんち」

​03.18(水) 「キッスだけでいいわ」1年公演延期決定(2021年5月公演予定)

03.25(水) 公演延期集会

​ ※新型コロナウィルス蔓延 活動自粛

10.05(月) 劇団員 小林正美氏 永眠

                 ※劇団旗揚げ当時から、グラフィックデザイナーとして私たちの創造に大きく力を発揮

       されてきました。主に舞台美術やフライヤー・パンフレットデザインに貢献された。

12.05(土) 「キッスだけでいいわ」再スタート キックオフ

PLAT's 2018

 

01.13(土) 「Dear my papa」 KICK OFF

01.19(金) 外部出演:中川順平/劇団自由人会「神戸海軍操練所」

​01.20(土)   「Dear my papa」 粗立稽古1幕

01.24(水) 入団:那須徹哉

02.04(日) 観劇:神戸職演連「琉球の風」

02.25(日) 鑑賞:いわゆるえんげきの会「朗読と音楽の世界」

​​​03.11(日) 観劇:劇団道化座「うんとこどっこいネズミ」​

03.11(日) 鑑賞:芦屋市立美術博物館「宮沢賢治の作品にふれる心の支援コンサート」

03.20(火) 外部出演:中川順平・小森清太/シアター・the・ばなな「朗読:道草」

03.22(木) 観劇:劇団エクステ「REBIRTH」

03.03(土)   「Dear my papa」 粗立稽古

03.24(土)   「Dear my papa」 立稽古

​​05.02(水) 「Dear my papa」 小返し稽古/通し稽古

05.18(金) 観劇:劇団神戸 朗読「初蕾」朗読劇「ゆうれい貸屋」

05.23(水) 入団:中山浄敬

05.30(水) 公開ゲネラルプローベ

05.31(木) 公演:「Dear my papa」  13:00/18:00

06.01(金) 公演:「Dear my papa」  13:00/18:00

06.02(土) 公演:「Dear my papa」  13:00/18:00

06.03(日) 公演:「Dear my papa」  13:00

06.11(月) 外部出演:福島啓子/劇団道化座「ともちゃんち」

06.16(土) 「Dear my papa」 CLOSING CEREMONY

​08.24(金) 入団:朝山千里

09.06(木) 外部出演:中川順平・小森清太/劇団道化座「通天閣」

09.22(土)-23(日) 外部出演:三宅永見子/姫路市文化国際交流財団

         「二十世紀少年少女読本2018」

09.22(土)-23(日) 観劇:「二十世紀少年少女読本2018」

10.23(火) 外部出演:福島啓子/劇団道化座「ともちゃんち」

11.16(金)-18(日) 外部出演:小森清太/劇団神戸「おかしな二人-女性版-」

12.08(土)-19(日) 外部出演:中川順平・福島啓子/劇団道化座「日向家の五人姉妹」

Dear my papaフライヤー(オモテ)1.8MB1.jpg

PLAT's 2016

 

01.06(水) 稽古始め

01.16(土) 観劇:神戸ドラマ倶楽部 「二人の主人を同時に持つと」

01.20(水) 「流れ星」粗立稽古

01.30(土) 観劇:劇団四紀会「Radi Magic2」

02.07(日) 外部出演:中川順平/劇団道化座「雪わたり」

02.11(祝) 外部出演:中川順平/劇団道化座「雪わたり」

02.11(祝) 観劇:道化座「雪わたり」

04.15(金)-16(土) 外部出演:中川順平/劇団道化座「大根の葉」

04.30(土) 観劇:関奈月「HAGANE」

05.26(木) 公演:「流れ星」 13:30

05.27(金) 公演:「流れ星」 13:30/18:30

05.28(土) 公演:「流れ星」 13:30/18:30

05.29(日) 公演:「流れ星」 18:30

06.04(土) 観劇:南河内万歳一座「肥満男」

06.11(土) 国鉄高取演劇サークル70年周年 国鉄劇作グループ60年周年記念レセプション

06.12(日) 「流れ星」 CLOSING CEREMONY

06.25(土)   観劇:劇団ふぉるむ「正田くんの青空」

07.09(土) 「生ききる」KICK OFF/淡水会

08.06(土) 観劇:神戸ドラマ倶楽部「RUN!!」

08.05(金)-07(日) 外部出演:三宅永見子/神戸ドラマ倶楽部「RUN!!」

08.20(土) Arigoza!!ビヤパーティー/新長田スカイビヤガーデン

08.27(土) 観劇:関学・劇男 俺SUMMER「男の60分」

09.11(日) 観劇:劇団レトルト内閣「革命少年」

09.19(祝) こんいろリボンフェスティバル協賛公演「生ききる」/神戸芸術ホール

09.24(土) 観劇:劇団道化座「オハヨウ、母さん!!」

09.24(土) 外部出演:中川順平/道化座「オハヨウ、母さん!!」

10.16(日) 観劇:劇団ここから「こんにちは、母さん!!」

10.22(土) 観劇:劇団四紀会「鉄道員・ぽっぽや」

10.22(土) 観劇:劇団ふぉるむ「ラ・ヴィータ」

11.26(土) 観劇:越劇

12.27(火) 「煙が目にしみる」 Pre-KICK OFF

Flyer_Face.jpg

PLAT's 2014

 

01.12(日) 新年会

03.30(日) 劇団神戸 稽古場開き

05.30(金) 公演:「ぼけつの里歴史民俗博物館」 13:00/18:30

05.31(土) 公演:「ぼけつの里歴史民俗博物館」 13:00/18:30

06.01(日) 公演:「ぼけつの里歴史民俗博物館」 13:00

07.12(土) 「サロン・ド・ほんま」話題提供

​07.12(土) 神戸をほんまの文化都市にする会加盟

08.10(日) 観劇:兵劇協合同公演「ピビンパウェディング」

08.31(日) 観劇:神大演劇研究会ハチノス座 「戦争で死ねなかったお父さんのために」

09.21(日) 観劇:劇団ふみ「冥途の飛脚」

09.30(火) 外部出演:中川順平/劇団道化座「大根の葉」

10.12(日) 観劇:哀しみナイブス「全力で生こう」

10.12(日) 入団:阿萬 浩

11.23(日) 観劇:神戸ドラマ倶楽部「バンク・バン・レッスン」

11.23(日) 観劇:劇団神戸「MOTHER」

11.24(月) 観劇:劇団ここから「フー イズ チャーリー」

12.03(水) 入団:小林正美

12.13(土) 「ら抜きの殺意」 KICK OFF

Frier_Face.JPG

PLAT's 2013

 

12.08 劇団旗揚げ:高嶋順滋/福島敬子/三宅永見子/小森清太